VIM - пожалуй лучший редактор кода

Сообщения
471
Реакции
169
Сайт
s1.horrorfilm.top
Vim - это текстовый редактор для написания кода, который позволяет перемещаться по рабочему пространству с помощью клавиатуры - хоткеев, что очень удобно, и значительно ускоряет написание кода. Т.е., при написании кода, вы можете начать забывать о том, что здесь вам понадобиться мышь, главное, сразу начать привыкать работать в данном редакторе без использования мыши (но, конечно же, это вовсе необязательно, и вы можете делать так, как удобно вам)
Данный редактор был основан на оригинальном текстовом редакторе Unix VI, который был разработан Биллом Джоем в 1976 году, вот он, это на вид обычный, типичный программист:
1613815331275.png
Затем появился VIM, в 1991 году.
Тут может назреть вопрос: для чего использовать текстовый редактор на основе клавиатуры в 2021 году, если есть много простых IDE?

Если вы пишете код каждый день, ваши пальцы должны быть условно говоря "прилипшими" к клавиатуре все время. Ведь каждый раз, когда вы отводите пальцы от клавиатуры - ваша производительность снижается. С VIM изучение кодинга схоже с обучением игре на гитаре, по началу это будет болезненно, но эта боль приведет к более отточенному и продуктивному написанию кода в будущем.

VIM работает в терминале и установлен почти на каждой машине, и в какой - то момент вы, скорее всего, случайно поработаете в VIM, после чего у вас не будет возможности сбежать от него (это шутка, смысл которой в том, что главную страницу редактора в консоле не так - то легко закрыть, вы можете либо полностью закрыть терминал, после чего вам придется заново ее открывать и запускать VIM=))

Запустить VIM вы можете следующим образом:

Код:
terminal > vim bek.py
Вы можете переключаться между различными режимами:
Normal Mode, перемещение в нем происходит с помощью клавиш
Вы можете переключаться между различными режимами
Нормальный режим, в котором вы можете перемещаться с помощью клавиш H, J, K, L:

H -> Left
J -> Up
K -> Down
L -> Right
 
Назад
Верх Низ