Операционная система для файлового сервера

thmn8

Администратор
Сообщения
1 472
Реакции
311
Сайт
tehadm.ru
Народ, тут понадобилось в офисе поднять, на старом ПК, файловый сервер.
Функционал простой: есть локальная сеть на 3-4 ПК, и чтоб на сервере хранились документы. Не более того.

Я склоняюсь к Ubuntu Server + Samba. Но чет мне с этим дистрибутивом не везет)).
Есть идейки?
 
Как и сказал, во время установки Ubuntu Server зависла:D. Почему-то у некоторых данный косяк, как оказалось всплывает.
Вообщем решил поднять Samba на Debian.
 
У меня дома для этих (и не только) целей OpenMediaVault стоит, удобно все через вебморду настраивается.

есть канал где чувак много чего настраивает через omv https://www.youtube.com/c/DBTechYT

2022-06-08_08-58-27.png
2022-06-08_08-58-38.png
 
Во во! Слушай, читал про него, но проехал мимо. А насколько сильно грузит железо? Сервак на 2 гига оперативы и целерон какой-то)). Там чисто хранить документы и все.
Надо будет попробовать. Через консоль, конечно морока все настраивать. А если такая красота, то надо ставить.

А у тебя дома рейд? Порнуху небойсь хранишь, на черные времена;)

Я хочу сделать, чтобы было некотрое количество папок расшарено и сотрудники туда сгружали ворд документы. Было б хорошо, в облако бекапы заливала автоматом.
 
Ставлю OpenMediaVault, она на Debiane сделан. Это радует.
Столкнулся с одним вопросом. При установке нельзя разбить разделы по своему. А этот диск нельзя использовать под хранилище. Не дает.
 
Последнее редактирование:
А у тебя дома рейд?
Нет, хоть omv и может создать рейд мне нет необходимости в этом, у меня там нет ничего важного.

omv используется для файлопойки, торренты и plex. По ресурсам у меня Celeron G1820 и памяти 3Gb, диски обычные.

Тормозов нет, но у меня ТВ только FullHD поддерживает, если 2 или 4к видео смотреть наверное будут проблемы, но тебе для файлов точно хватит)) чему там тормозить то...))
Кстати у меня торрент и plex у меня в докере. т.е. в omv стоит докер, а так уже запускается образ с Plex и торрент качалкой.

Столкнулся с одним вопросом. При установке нельзя разбить разделы по своему. А этот диск нельзя использовать под хранилище. Не дает.
Да есть такая проблема, я несколько лет назад как то фиксил это, точно не помню... видимо заранее разметил диск, но сейчас не стал париться взял старый HDD на 160Gb и его отдал под систему))) У них вроде идея такая что ты систему даже на флешку можно поставить, у меня в данный момент вся система занимает 8Gb.

Через консоль, конечно морока все настраивать.
Через вебморду, через консоль только инсталл ОС, но там ничего сложного как обычный линукс.
Я хочу сделать, чтобы было некотрое количество папок расшарено и сотрудники туда сгружали ворд документы. Было б хорошо, в облако бекапы заливала автоматом.
Можно права гибко настроить, завести учетки с паролями и т.д. Сильно не вникал т.к. дома юзаю, но вообще видел разграничение прав. На счет бэкапов не знаю, но думаю можно написать скрипт и сделать чтоб он по расписанию запускался.
 
У меня кстати 5я версия стоит, сейчас уже 6 актуальная, надо подумать об обновлении)))
 
Да есть такая проблема, я несколько лет назад как то фиксил это, точно не помню... видимо заранее разметил диск, но сейчас не стал париться взял старый HDD на 160Gb и его отдал под систему))) У них вроде идея такая что ты систему даже на флешку можно поставить, у меня в данный момент вся система занимает 8Gb.
Так же сделал. Надыбла диск на 80 гигов и пустил его под ось, а второй диск на 500 гигов под хранение.

Через вебморду, через консоль только инсталл ОС, но там ничего сложного как обычный линукс.
Да да, я имел ввиду, что если использовать просто ось, то через терминал немного гемморойно настраивать)))

Можно права гибко настроить, завести учетки с паролями и т.д. Сильно не вникал т.к. дома юзаю, но вообще видел разграничение прав. На счет бэкапов не знаю, но думаю можно написать скрипт и сделать чтоб он по расписанию запускался.
Будешь смеяться, я как раз на этом пункте как раз уперся. Как и у тебя дома, обычная локалка.
Создал пользователя. Создал папку для расшаривания. Дал всем права. Сервак сам виден, а папок нет)). Разбираюсь. Так вроде пока классная модификация под файловое хранилище.
 
Последнее редактирование:
Будешь смеяться, я как раз на этом пункте как раз уперся. Как и у тебя дома, обычная локалка.

Я ссылку кидал на ютуб, там было видео где чувак подробно настраивает.

или вот у меня глянь, диски монтированы, шары созданы и SMB надо включить
 

Вложения

  • 2022-06-09_21-36-09.png
    2022-06-09_21-36-09.png
    47,3 КБ · Просмотры: 3
  • 2022-06-09_21-36-20.png
    2022-06-09_21-36-20.png
    22,7 КБ · Просмотры: 3
  • 2022-06-09_21-36-30.png
    2022-06-09_21-36-30.png
    27,5 КБ · Просмотры: 3
Я ссылку кидал на ютуб, там было видео где чувак подробно настраивает.
Да да изучу). Думал с наскока выйдет. Не вышло. Хотя вроде на первый взгля ничего сложного!
 
Есть глюки в данной версии. Не получается размонтировать файловую систему...
Screenshot_1.png
Так же удалить каталог не дает....
 
Гуглить пробовал?
Особо нет. Надо было сервер поднять. Новую точку монтирования создал и все. А так все ок, сделал, работает.

Сделал гостевой, доступ, так как там локалка и никаких ограничений доступов не нужно.

По поводу новой версии, если сравнивать с предыдущей: не весь интерфейс переведен. Не все плагины есть. Но кстати, есть уже плагин, который позволяет создать хранилище из жесткого диска, на котором установлена операционка.
 
Назад
Верх Низ