Обсуждение среды разработки IntelliJ IDEA

Поставил IntelliJ IDEA. Пишу код. Не работают горячие клавиши. Голову сломал, в поисках причины. Оказывается все очень просто: причиной был плагин IdeaVim. Удаляем его и перезапускаем Intellij IDEA.
Для тех кто не знает как:
File - Settings - Plugins - и в списке находим IdeaVim

Стал за собой замечать косяк во время написания кода. Косяк заключается в простой букве русского алфавита с и английского алфавита c.
Тут на форуме разница не заметна. А вот при написании кода, это две разные буквы.

Поставь анг-й по умолчанию, в написание кода русской раскладкой реже пользуешься)

Кстати хорошая идея. А то я тут раз запускаю и не могу понять. Переменная с. Вывод с. А он на нее ругается)).

Команда JetBrains обновила интегрированную среду разработки ПО для Java IntelliJ IDEA. В версии IntelliJ IDEA 2018.3 добавлен плагин Docker, а начальный экран получил функцию drag-and-drop. Переделана страница управления плагинами и добавлена функция Run Anything. Кроме того, плагин Kubernetes поддерживает пакетный менеджер Helm, а для внешнего вида разработчикам предложили высококонтрастную тему.

Java
Основные изменения для этого языка программирования коснулись:
  • добавления поддержки Java 12, выпуск которой запланирован на середину марта 2019 года.
  • определения дублей в коде.
  • доработки Java Stream API.
  • оптимизации потока данных. Новая проверка выявляет ситуации, когда первое условие не нужно, если оно перекрывается вторым.
  • устранения предупреждения @SuppressWarning

Для этих языков доработали:
  • поддержку Angular;
  • отладку рабочих потоков Node.js;
  • инструменты ESLint и TSLint.
Kotlin
Плагин обновлён до версии 1.3. Помимо этого, добавлены:
  • помощь в миграции проектов на новую версию Kotlin;
  • отображение примеров при создании мультиплатформенных проектов.
Редактор
В редакторе добавлены:
  • подсветка нескольких строк TODO-комментариев и выведение их в отдельный список.
  • возможность отключения форматирования кода определённых файлов и папок;
  • меню выбора отступа в коде.
  • подсветка синтаксиса и возможность дополнения кода в файлах EditorConfig.
Контроль версий
Для системы контроля версий добавили:
  • просмотр в IntelliJ IDEA запросов и внесение изменений в проект.
  • просмотр истории изменений и навигации по последним/выбранным коммитам.
  • копирование файлов из одной ветки в другую.
  • выбор избранных веток.
Отладчик виртуальной Java-машины
С выходом новой версии отладчик приобрёл:
  • возможность привязки к Java-процессам, которые запустили без отладочного агента.
  • автоматическое переподключение при обрыве связи во время удалённой отладки.
  • действия для удаления точек прерывания в проекте.
  • отслеживание асинхронных стеков удалённых виртуальных машин.
Базы данных
В новой версии разработчики IntelliJ IDEA:
  • добавили поддержку баз Cassandra;
  • доработали возможность дополнения SQL-кода;
  • доработали функцию Introduce table alias;
  • добавили автоматическое подключение по истечении времени ожидания.
Другие изменения IntelliJ IDEA 2018.3
Также команда JetBrains добавила сохранение истории закладок окна терминала после закрытия среды разработки. Кроме того, пользователи получили возможность сборки проектов при помощи фреймворка Maven. Дополнительно стало возможным использование текстовых файлов для добавления данных и макросов при запусках конфигураций Java.

Вместе с тем добавлена поддержка WebLogic, Jetty 9.4.x и OpenShift Origin (V3), а также аутентификация по токенам.

Дополнительно обо всех основных изменениях можно узнать на странице What’s new и официальном блоге.

Предыдущее обновление вышло в конце июля 2018 года. В нём команда JetBrains добавила поддержку Java 11, Groovy 2.5 и 3.0, обновила тему интерфейса для Linux, изменила иконки и доработала инструменты контроля версий.

При создании проекта, в окне выбора фреймворков и библиотек, висит три пункта:
  • Groovy
  • Kotlin
  • Scala
Что это такое вообще. Разберемся:
Groovy - объектно-ориентированный язык программирования разработанный для платформы Java как альтернатива языку Java с возможностями Python, Ruby и Smalltalk.

Groovy использует Java-подобный синтаксис с динамической компиляцией в JVM байт-код и напрямую работает с другим Java кодом и библиотеками. Язык может использоваться в любом Java проекте или как скриптовый язык.

Возможности Groovy (отличающие его от Java):
  • Статическая и динамическая типизация
  • Встроенный синтаксис для списков, ассоциативных массивов, массивов и регулярных выражений
  • Замыкания
  • Перегрузка операций
Kotlin (Ко́тлин) - это статически типизированный язык программирования, работающий поверх JVM и разрабатываемый компанией JetBrains. Компилируется в JavaScript, а также на другие платформы через инфраструктуру LLVM. Язык назван в честь острова Котлин в Финском заливе, на котором расположен город Кронштадт.

Авторы ставили целью создать язык более лаконичный и типобезопасный, чем Java, и более простой, чем Scala. Следствием упрощения по сравнению со Scala стали также более быстрая компиляция и лучшая поддержка языка в IDE.

Scala - мультипарадигмальный язык программирования, спроектированный кратким и типобезопасным для простого и быстрого создания компонентного программного обеспечения, сочетающий возможности функционального и объектно-ориентированного программирования.

Первые версии языка созданы в 2003 году коллективом лаборатории методов программирования Федеральной политехнической школы Лозанны под руководством Мартина Одерски, язык реализован для платформ Java и JavaScript. По мнению Джеймса Стрэчена[en], создателя языка программирования Groovy, Scala может стать преемником языка Java[3]