Каким Linux дистрибутивом вы пользуетесь?

thmn8

Администратор
Сообщения
1 472
Реакции
311
Сайт
tehadm.ru
Народ, кто каким Linux дистрибутивом пользуется? Имееться ввиду для десктом версии.

Хотя и про серверную часть тоже интересно.
 
Еще очень многие хвалят Manjaro.

Кстати, вот как раз думаю, какой дистрибутив дополнительно накатить на отдельный SSD
Я вот до сих пор не понимаю зачем так народ делает. На одном винте винда. на другом линукс... Смысл.
 
знаю такой, конечно же.

зачем так народ делает
как зачем? чтобы юзать и винду, и линух) можно один винт разбить на разделы, но я так не делаю, должны быть не зависимые, автономные друг от друга среды=)
 
чтобы юзать и винду, и линух)
Да нет это-то я понял.
Если ты не используешь уж совсем специалезированное ПО, которое только для винды есть, то для всех остальных задач Linux вполне подойдет.
 
Мало вероятно что получиться совмещать 2 ОС, я где-то в 2008 году еще пытался перейти на линукс, тогда это был Mandriva Linux, потом Ubuntu 8 или 9 точно не помню, дебиан, минт и прочие, тут либо ты переходишь либо нет, не выйдет на 2х стульях сидеть.

Пользоваться линуксом можно, ведь это ОС, а ты пользуешься конкретным софтом, но есть софт которого на линуксе нет и не будет.
Например я работал на одном проекте 9мес. и рабочая тачка была убунта, выдали ее на ней и работал и все ок т.к. там нужно было только работать, а дома надо больше свободы в выборе софта.
 
Мало вероятно что получиться совмещать 2 ОС
Ну вот я тоже согласен... Я на Debian сидел два месяца. Был такой факт. Но тогда я играл, поэтому пришлось вернуться.
на данный момент, игры уже давно в прошлом. Специализированного ПО нет. Так что вполне можно и на Linux перейти.
 
Когда я пробовал полностью перейти это было лет 5 назад, тогда очень много софта не было и я уже всего не помню.

В настоящее время комп использую для работы и инета поэтому можно было бы перейти, но фотошоп иногда нужен и по работе docker desktop (докер конечно же есть под линукс, но там все через консоль, а это лишняя трата времени), еще Open Server Panel для локальной веб разработки удобен (на линуксе это тоже все можно сделать, но опять же все манипуляции через консоль, а это трата времени)
 
Последнее редактирование модератором:
гимп после фотошопа это как после смартфона перейти на кнопочный телефон))
более менее похожа KRITA
 
Недавно в ютубе случайно набрел на видео про Deepin 20, поставил на бук домашний, оказалось интересным дистрибутивом, выглядит все приятно.
Весь нужный софт завелся, попробую погонять, если нормально будут работать может попробую на основном ПК перейти.

 
Назад
Верх Низ