Huawei восстановила поставки в Россию

С марта 2022 г. она постепенно вводила в стране всевозможные ограничения, включая прекращение импорта сетевого оборудования, удаление российских приложений из своего каталога AppGallery и закрытие собственных офлайн-магазинов по всей стране.

Что послужило причиной для возобновления импорта, неизвестно. Как сообщает Cnews, о восстановлении поставок сообщил их источник. Официальные заявления самой Huawei на момент публикации материала отсутствовали.

По словам других источников издания, новая продукция Huawei должна появиться на ее российском сайте в течение ближайших двух недель. В эти же сроки она доедет и до партнеров вендора.

Huawei оказалась в числе первых компаний, отреагировавших на изменение в мировой геополитике после 24 февраля 2022 г., когда на Россию обрушились исторически крупнейшие объемы санкций. В начале марта 2022 г. она вдвое сократила свой импорт в Россию, не смотря на то что также была под американскими санкциями. При этом компания потеряла возможность работать с ОС Android, фирменными сервисами Google и контакты с американской корпорацией.

Возможно, ограничение поставок в Россию было не из-за антироссийских санкций, а из-за сокращения объёма производства в Китае ввиду антиковидных ограничений.

Одним лишь прекращением поставок в Россию смартфонов, часов и прочих гаджетов Huawei ограничиваться не стала. Она остановила импорт и базовых станций, использующихся российскими операторами, после чего перестала выходить на связь с ними и отвечать на их запросы.

Параллельно с этим «отмена» России компанией Huawei велась и на программном уровне. Из ее магазина приложений AppGallery, хотя в начале года магазин стал поддерживать карты «Мир», но позже, без объяснения причин, исчезли утилиты нескольких российских банков, попавших под международные санкции.

Ключевыми регионами для дистрибуции, как компания официально заявляет, являются Россия, Европа, Средний Восток и Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка.
 
Последнее редактирование модератором:
Так я не понял: восстановила или ушла окончательно??? Вроде бы недавно была новость, что они закрывают свои магазины:rolleyes:. Хотя может я уже путаю с кем-то.
 
Назад
Верх Низ