Amazon делает свой игровой движок Lumberyard c открытым исходным кодом

Amazon делает свой игровой движок Lumberyard c открытым исходным кодом, и переименовывает его в Open 3D Engine.

1626117791643.png
Amazon объявила, что преобразует свой игровой движок Lumberyard в движок для создания 3D - игр с открытым исходным кодом при участии 20 компаний.
Объявленный в блоге компании AWS , движок Open 3D (сокращенно O3DE) будет контролироваться Linux Foundation, и будет использовать в качестве основы Lumberyard. Есть так же некоторые другие компании, участвующие в развитии O3DE, такие как Adobe, Huawei, Niantic и Red Hat. Как следует из его названия и характера, разработчики могут использовать O3DE, не опасаясь необходимости платить роялти или другие сборы за обслуживание. Lumberyard служит основой для использования лицензии с открытым исходным кодом Apache 2.0

Первоначально лицензированный у Crytek небольшой части
CRYENGINE еще в 2016 году, Amazon заверил, что O3DE не будет обременен какими либо правами интеллектуальной собственности от компании Lumberyard. В настоящее время движок поддерживает PC, Mac OS, Linux, iOS и Android, но специализированные игровые платформы, такие как PlayStation, Xbox и Nintendo Switch, также будут в планах, а так же VR.
Open 3D Engine
доступен для форка на
GitHub, а по адресу o3de.org - официальный сайт. Сайт также содержит руководство по настройке для начинающих пользователей.
 
надо глянуть. Отпишусь здесь, если что надыбаю=)
Что - то я искал - искал, и ничего толком не нашел...
Вот если только тут болванки посмотреть: https://aws.amazon.com/ru/lumberyard/downloads/
И, вот еще: https://gamer-info.com/engines/lumberyard/

Не густо однако, но двигатель не плох, в целом. Думаю, новая, опенсорсная система развития поможет бустануть движок, глядишь, фанаты налепят потихоньку на нем что нибудь)
 
И еще.

Ведь это по сути "кусок" движка CryEngine, а я читал про него, что он красивый, но достаточно сложен в освоении для инди геймдева, т.е. на ура с ним дружат только его создатели=)

Поэтому, @mexan ты правильно сказал, что у него серьезный конкурент Unity, и более того, не забываем про Unreal Engine. Что на первом, что на втором лепят неимоверное количество игр, причем на обоих в гаражных и "наколеночных" условиях =)

Так что да, без обширного комьюнити будущее у 3DOE достаточно тяжкое)
 
Большой плюс Unity, это то, что на нем пишут на C#. И он очень востребован. Щас многие С# учат, только из-за этого.

Но, то что Lumberyard опенсорс это большой плюс.
 
Назад
Верх Низ