5 полезных трюков JavaScript

Сообщения
471
Реакции
169
Сайт
s1.horrorfilm.top
В этом теме я покажу вам 5 удивительных трюков javascript, которые сделают вашу жизнь проще. И помогут вам стать лучшим разработчиком=). Так что, если вам интересно, начнем!

Трюк 1: Удаление дубликатов из массива.

Этот трюк довольно прост. Предположим, у меня есть массив, содержащий числа, строки и логические значения. И в этом массиве я хочу убедиться, что нет дубликата элемента. Так как же мы это сделаем?
JavaScript:
const array = [1, 2, 3, 2, 1, true, true, false, 'Ratul', 1, 5];
const filtered__array = [...new Set(array)];
console.log(filtered__array) // [ 1, 2, 3, true, false, 'Ratul', 5 ]

Легко!=)

Трюк 2: Преобразование десятичного числа в обычное.

Здесь все довольно просто:

JavaScript:
const number = 23.6565
console.log(number | 0);

Трюк 3: Получение последнего значения из массива.

Допустим, у вас есть массив данных, и вам нужно обратиться к последнему элементу в этом массиве:
JavaScript:
const array = [1, 2, 3, 4, 5]
const last_Item = array.slice(-1)
console.log(last_Item)
Итак, теперь, если вы поставите -2 вместо -1, вы получите последние два значения массива, если вы поставите -3 вместо -2, вы получите значение последних трех индексов, и так далее.

Трюк 4: Получение случайного значения из массива.

Допустим, мы делаем программу лотерейного розыгрыша. У нас есть массив, который содержит имена prticipants. Теперь мы хотим, чтобы только один пользователь случайным образом из массива определил победителя:

JavaScript:
const participants = ['Ratul', 'George', 'july', 'Padrik', 'G']
const winner = participants[Math.floor(Math.random() * participants.length)]
console.log(winner) // july was the winner

Трюк 5: Нахождение самого длинного слова в массиве.

Создайте массив и добавьте несколько разных строк. Теперь выводим самую длинную строку из этого массива:

JavaScript:
const array = ['Apple', 'Pine-apple', 'Banana', 'Jack-fruit']

let most_lengthy_string = ''
array.forEach((item) => {
  if (item.length > most_lengthy_string.length) {
    most_lengthy_string = item
  }
})
console.log(most_lengthy_string)

У нас есть массив, содержащий несколько строк. Далее, мы создали переменную, которая содержит пустую строку. А теперь, чтобы обнаружить самую длинную строку в этом массиве, нам нужно взглянуть на все элементы массива, если длина элемента массива больше длины переменной "most_lengthy_string", то мы переназначаем значение переменной, и в итоге, мы просто распечатываем переменную.

Итог.

Спасибо, что прочитали этот пост. Надеюсь, он вам понравился. Если у вас есть какие-либо замечания, касательно этого поста, пожалуйста, отпишитесь в этой теме.
 
Назад
Верх Низ